27 октября – 1 декабря, 2012. Французский лекторий 2012 в ARTPLAY. Москва, Россия.

В ближaйшую суббoту в Цeнтрe дизaйнa ARTPLAY при пoддeржкe Цeнтрa сoврeмeннoй культуры «Гараж», архитектурной школы   МАРШ, Британской высшей школы дизайна,   Посольства Франции в Москве и Французского института в России начнется курс лекций, посвященных архитектуре города. Идея данного лектория   в ознакомлении российской аудитории с современной культурой Франции и ее деятелями.   Французский архитектурный опыт, охватывающий большой промежуток времени   – от радикальной перестройки Парижа бароном Османом до работ Ле Корбюзье, от утопий Леду до Центра Помпиду, – будет изложен и передан в лекциях четырех архитекторов.


Иностранные гости мероприятия, будучи приверженцами различных течений современной архитектуры, познакомят слушателей с порой кардинально противоположными точками зрения о городской среде, месте и значении в ней зданий и жителей. Лишь бескомпромиссность в работе и концептуальная заостренность проектов, демонстрирующая необходимость интеллектуального подхода к архитектурному произведению или градостроительному проекту, объединяет работы этих архитекторов. Именно интеллектуализм является по сей день характерной чертой архитектуры Франции.

Расписание:

27 октября, 19:00

Анна Фрасуаза Жюмо, Periferiques Architectes

Создавая город: жилые пространства мегаполиса

Агентство Periferiques – союз бюро Martin+Trottin и Françoise Jumeau architectes / afja. Агентство основано пятнадцать лет назад и занимается в основном жильем и градостроительными проектами – точнее, их жилые проекты плавно перетекают в градостроительные, и от отдельных зданий архитекторы переходят к формированию полноценной городской среды. Кроме жилых объектов, архитекторы много работают над проектами общественных зданий – таким образом, они создают пространство для жизни и пространства культуры. В представлении основателей агентства интеллектуальный подход к проектированию – краеугольный камень работы архитектора.

На лекции речь пойдет о формировании жилых территорий в крупных городах и о том, как избежать однообразия и серийности новообразованного городского пространства.

10 ноября, 19:00

Доминик Жакоб, Брендан Макфарлен, Jakob+MacFarlane

Невозможность как прием

Утопические на первый взгляд работы Жакоб и Макфарлена бросают вызов силе тяготения, их проекты полностью отрицают привычную тектонику и опровергают шаблонные представления о возможностях конструкций и материалов. Однако их постройки существуют и благополучно стоят на своих местах, преодолевая силы природы благодаря остроумию архитекторов и использованию новейших достижений конструкторской мысли и самых современных материалов.

Радикальные формы сооружений Жакоб и Макфарлена часто оказываются в контрастном городском окружении, их непривычность может вызвать споры, но благодаря – или вопреки – им обыденность города приобретает новые краски. Архитекторы расскажут о том, как подобные проекты на-ходят свое место в городской среде, не вступая с ней в конфликт и обогащая город.

17 ноября, 19:00

Изабель Эро, Herault Arnod Architectes

Природа города

Бюро «Эро Арно» широко практикует во Франции, занимаясь самыми разными проектами – от жилья до офисов и от культурных центров до спортивных сооружений. Архитекторы не придерживаются единого формального языка, но в своих работах всегда возвращаются к сохранившимся в памяти с детства горным альпийским пейзажам. Это находит выражение в привычке к игре с масштабом и в переживании архитектуры как элемента пейзажа, а городской среды – как своеобразного ландшафта, в котором обитает человек. Из природного окружения архитекторы часто заимствуют формальные сюжеты, однако не заигрывают с ними, а перевоплощают в новые рукотворные формы.

И их постройки всегда остаются самостоятельным явлением, которое не перепутать с природным феноменом. О своей непростой работе с языком природных форм в архитектуре расскажет совладелица бюро Изабель Эро.

1 декабря, 19:00

Умберто Наполитано, LAN Architecture

Возможность формы

Бюро LAN Architecture – самое молодое и одновременно формально самое строгое из участников Французского лектория. Его постройки отличаются сдержанностью на грани абстракции. Тем интереснее узнать, каковы мотивы жестких самоограничений архитекторов и как любая функция находит себе место в их суровых зданиях. Идеализированная форма становится не самоцелью архитекторов, а решением сложного уравнения, включающего социальные проблемы, специфику урбанистической ситуации и функциональной программы.

Именно об этом и расскажет один из основателей компании, Умберто Наполитано, и избавит нас от робости перед неприступными на первый взгляд зданиями.

Адреса и контакты:

Британская высшая школа дизайна, этаж 5, ауд. 5.11

ул. Н. Сыромятническая, 10, стр. 3., Центр дизайна ARTPLAY

Вход на все лекции свободный.

25 октября 2012   автор: ElenaT    Персоны

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.