10 лучших работ японских архитекторов и дизайнеров по версии Dezeen.

В прeдвeрии мeждунaрoднoгo фeстивaля “100% дизaйн“, который состоится в этом году в Токио уже через несколько дней, журнал Dezeen подготовил небольшую подборку лучших работ японских дизайнеров и архитекторов, с целью погрузить наших читателей в атмосферу фестиваля. (О самом фестивале и его логотипе читайте в наших предыдущих статьях)

В первую очередь это дома в Накане, Токио, построенный под градусом 63,02 ° к дороге, разработанный компанией Архитектурно-схематичный офис(Schemata Architecture Office). (На иллюстрации выше).

2. Чайный дом, изготовленный из бумаги и картона, разработанный японским архитектором Шиджеру Баном(Shigeru Ban). (об этом уникальном здании читайте в нашей статье “Картонный дом для чаепитий от Шиджеру Бана(Shigeru Ban)”)

3. Фотографии   Мураками(©MURAKAMI), ретроспективная выставка работ японского художника Такаши Мураками(Takashi Murakami), состоявшейся в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе в прошлом году. (читайте также статью о японском художнике и его выставке, опубликованную на нашем сайте ранее – “Такаши Мураками(Takashi Murakami). История одного художника. Япония.“).

4. Светящиеся палочки (Hono light) для японской марки Метафиз(Metaphys), представленные на Неделе дизайна в Токио в   2007 году,   ”возгорающиеся” при прикосновении к ним и гаснущие, если на них подуть.

5. Университетская библиотека Тама арт(Tama Art University Library) в Токио от Тойо Ито(Toyo Ito).

6. Парабола-дом(Parabola House), семейный дом в Токио, спроектированный японским архитектором Ясухиро Ямашита(Yasuhiro Yamashita) компания Ателье Текуро(Atelier Tekuto). (Более подробно об этом необычном доме   читайте в нашей статье “Дом Парабола (Parabola House). Токио, Япония.“)

7. NE аппартаменты(NE apartments), блок из восьми квартир для любителей мотоциклов, Токио. Спроектирован японскими архитекторами Юдзи Накае(Yuji Nakae), Акиоши Такаги(Akiyoshi Takagi) и Хирофуми Охно(Hirofumi Ohno). (Подробности читайте в статье “Эксклюзивный дизайн квартиры для байкеров. Токио, Япония.“)

8. Новое здание в кампусе Витра(Vitra Campus) на Вайль-Рейне в Германии от японских архитекторов компании Санаа(SANAA).

9. Студия-дом на склоне в Ушимадо(Ushimado), Япония,   от Тезука Архитектс(Tezuka Architects).

10. Куро-дом(Kuro) в городе Фукуи, Япония, архитекторы Такуя Хосокаи(Takuya Hosokai) и Хиромаса   Мори(Hiromasa Mori).

В статье использованы иллюстрации с сайтов   www.moca.org/murakami, www.sschemata.com, www.shigerubanarchitects.com, www.metaphys.jp, www.toyo-ito.com, www.tekuto.com, www.nakae-a.jp, www.sanaa.co.jp, takuyahosokai.com.

28 октября 2008   автор: Eva    Журналы и книги

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.